① (x+4y)( ____)=16y2 -x2 ;(-a-b)(_____)=a2-b2

① (x+4y)( ____)=16y2 -x2 ;(-a-b)(_____)=a2-b2
②若等式(2x+ay)(2x-ay)=4x2-9y2对于任意有理数x ,y都成立,则a的值为____.
③若x2+ax+4是一个完全平方公式,则a=____;若4x2+12xy+m是一个完全平方式,则m=_____
pzhdxtg 1年前 已收到2个回答 举报

aqkfwcwt 幼苗


① (x+4y)( -x+4y)=16y2 -x2 ;(-a-b)(-a+b)=a2-b2
②若等式(2x+ay)(2x-ay)=4x2-9y2对于任意有理数x ,y都成立,则a的值为_0___.
③若x2+ax+4是一个完全平方公式,则a=±4;若4x2+12xy+m是一个完全平方式,则m=9y^2


6

yushukeer 幼苗


1:(4y-x);(b-a)
2:a=3和-3
3:a=4和-4;m=9


1