若x2+4y2+2x-4y+2=0求5x2+16y2的算术平方根

若x2+4y2+2x-4y+2=0求5x2+16y2的算术平方根
若2x平方-4x+2+根号[x+2y-1]=0求xy
爬虫 1年前 已收到1个回答 举报

samike 幼苗


x²+4y²+2x-4y+2=0
(x²+2x+1)+(4y²-4y+1)=0
(x+1)²+(2y-1)²=0
x=-1,y=1/2
5x²+16y²=5+4=9
2x²-4x+2+√(x+2y-1)=0
2(x-1)²+√(x+2y-1)=0
x=1,
x+2y-1=0
y=0
xy=0

1年前 追问

3

爬虫 举报

(x²+2x+1)+(4y²-4y+1)=0这是怎样变化的,(x+1)²=x²+1 (x+1)²+(2y-1)²=0 第二个题同理,如何变化的

举报 samike

完全平方公式:(a+b)²=a²+2ab+b²,(a-b)²=a²-2ab+b² (x+1)²=x²+1是错的!!!!!!!!!!!!!!!

爬虫 举报

三角形ABC和两条距离为a厘米的平行直线mn,分别画出三角形关于m,n的对称图则关于n的对称图可视为原图形经一次平移得到的,平移方向是什么,平移距离是多少,麻烦了

举报 samike

三角形ABC关于n的对称图不是原图形经平移得到的。题目不清楚,如果有原题,请用手机拍发上来。

爬虫 举报

原题就是这样写的 急急急急急急急急急急急急急