(2014•江西模拟)已知p={x|y=x+1},Q={y|y=-x2+2x+1,x∈N},则P∩Q=(  )

(2014•江西模拟)已知p={x|y=
x+1
},Q={y|y=-x2+2x+1,x∈N},则P∩Q=(  )
A.{1,2}
B.{x|-1≤x≤2}
C.{0,1,2}
D.∅
zhsu 1年前 已收到1个回答 举报

eoooov 幼苗


解题思路:求出p中函数的定义域确定出P,求出Q中函数的值域确定出Q,找出P与Q的交集即可.

由P中的y=
x+1,得到x+1≥0,即x≥-1,
∴P={x|x≥-1},
由Q中的y=-x2+2x+1=-(x-1)2+2≤2,得到Q={y|y≤2,且y∈N}={0,1,2},
∴P∩Q={0,1,2}.
故选:C.

点评:
本题考点: 交集及其运算.

考点点评: 此题考查了交集及其运算,熟练掌握交集的定义是解本题的关键.


2