若关于x的一元二次方程x²+(a²-1)x+a-2=0有一根比1大,另一根比-1小,试确定实数a的范

若关于x的一元二次方程x²+(a²-1)x+a-2=0有一根比1大,另一根比-1小,试确定实数a的范围.
wangming6306370 1年前 已收到3个回答 举报

luobin1001 幼苗


(-2,0)

1年前 追问

5

wangming6306370 举报

可以给下过程吗?

举报 luobin1001

令y=x²+(a²-1)x+a-2 这是个开口向上二次函数 两根一个比1大,另一根比-1小, 直接画图 可以得出y=x²+(a²-1)x+a-2在x=1和-1处值都小于0 代入把x=1和-1分别代入算 就解出a了

妖精森林 幼苗


由判别式>=0知a<2,设f(x)=原方程,则二次函数图像开口朝上,与x轴正半轴交点>1,负半轴交点<-1,所以f(-1)<0,f(x)<0,则-2<a<0,又a<2,所以a取值范围是-2<a<0


2

wooden_vvdoll 幼苗


依题意可得:设f(x)=x2+(a2-1)x+(a-2),
因为一元二次方程x2+(a2-1)x+(a-2)=0的一根比1大,另一根比-1小,
所以 f(-1)=-a2+a<0 f(1)=a2+a-2<0 ,解得-2<a<0.
故答案为:-2<a<0.


1