某老师巧妙设计了一个“测出不规则固体密度”的实验.主要步骤如下:

某老师巧妙设计了一个“测出不规则固体密度”的实验.主要步骤如下:
①将两个已调好的测力计悬挂在铁架台下,将一溢水杯和另一空杯用细线拴在测力计下,向溢水杯中加入一定量的水,使水满过溢水口流入空杯中;
②当水不再流出时,读出弹簧测力计的读数G1和G2
③将不溶于水的小石块用细线拴住放入溢水杯中,溢出的水全部流入另一杯中,当水不再流出时,读出弹簧测力计的读数G3和G4

(1)已知G1=0.94N,G2=0.40N,G3=1.1N,G4=0.5N;
(2)实验中,小石块排开水的重量是______N,小石块的体积是______m3;小石块的重量是______N;通过以上数据,他得出小石块的密度是______kg/m3
(3)若将小石块换成一个小盐块,其它步骤不变,不考虑弹簧测力计读数的误差,则他测得的盐块的密度ρ′与它的真实密度ρ相比将会怎样?理由是?
重庆英语270 1年前 已收到1个回答 举报

dingweiguang 幼苗


解题思路:(2)小石块排开水的重力等于右侧小杯增加的重力.知道小石块排开水的重力,根据G=mg求出排开水的质量,根据ρ=[m/V]求出排开水的体积,即小石块的体积.
小石块的重力等于现在溢水杯中水和小石块的重加流入空杯的水重再减去原来溢水杯中的水重.知道小石块的重力求出小石块的质量.知道小石块的质量和体积,根据密度公式求出小石块的密度.
(3)如果小石块换成盐块,质量不变,但是盐块放入水中会溶化,体积减小,测量的密度会增大.

(2)小石块排开水的重量=0.5N-0.4N=0.1N.
小石块的重力=现在溢水杯中水和小石块的重1.1N+流入空杯的水重0.1N-原来溢水杯中的水重0.94N.
所以小石块的重力为:G=0.26N,小石块的质量是m=[G/g]=[0.26N/10N/kg]=0.026kg=26g
流入空杯的水重0.1N,所以流入空杯的水的质量为m=[G/g]=[0.1N/10N/kg]=0.01kg=10g,
流入空杯中水的体积V=[m
ρ水=
10g
1g/cm3=10cm3=10-5m3
小石块浸没在水中,小石块的体积等于流入空杯的水的体积,
所以小石块的体积为10cm3
小石块的密度:ρ=
m/V]=[26g/10N/kg]=2.6×103kg/m3
(3)如果小石块换成盐块,质量不变,但是盐块放入水中会溶化,溢出水的体积减小,求得的盐块的体积减小,测量的密度会增大.
故答案为:(2)0.1;10-5;0.26;2.6×103
(3)偏大;理由:因为盐块放入水中会溶化,体积减小,测量的密度会增大.

点评:
本题考点: 固体的密度测量实验.

考点点评: 本题关键知道物体所受浮力等于物体排开的液体的重力,难点是根据浮力公式求石块的体积.重点是求石块的密度.


2