5加r的和的平方,再乘以π等于2乘以πrr

5加r的和的平方,再乘以π等于2乘以πrr
运用因式分解法或配方法
漂亮的坏女人 1年前 已收到1个回答 举报

zzfwxh139 幼苗


π(5+r)^2=2πrr 两边同除以π,则25+10r+rr=2rr r^2-10r=25 (r-5)^2=50 r-5=正负5根号2 r=5+5根号2或r=5-5根号2(舍去,如果r是半径的话)


4