用一架天平,一个小空瓶和水,能否测出浓盐水的密度?请您设计实验步骤并且写出计算方法.

鱼227 1年前 已收到1个回答 举报

五指王 幼苗


先称小空瓶的质量设为m1,然后称小空瓶装满水的质量设为m2,水的质量等于m2—m1=m3.因为水的密度知道,所以可以求体积等于v=m3/ρ,在用空瓶装满浓盐水称质量设m4,然后农药水质量等我m4-m1=m5,所以农药水的密度ρ=m5/v
好了,辛苦用手机写的,怎么用天平称质量不懂再答吧,大致过程就这样


6