数字算法题(1,2,3)=9(2,3,4)=32(3,4,5)=150(4,5,6)=?详细步骤在线等对了立马给分

c6_e 1年前 已收到1个回答 举报

梦过的痕迹 幼苗


凑的结果如下:
假设函数f(a,b,c),且f(1,2,3)=9, f(2,3,4)=32, f(3,4,5)=150, f(4,5,6)=?
设函数g(a,b),可以发现类如: f(a,b,c)= a + g(b,c) = g(a,b)*c
f(1,2,3) = 1+g(2,3)=9, 所以g(2,3)=8
f(2,3,4)= g(2,3)*4=32=2+g(3,4), 所以g(3,4)=32-2=30
f(3,4,5)= g(3,4)*5=150=3+g(4,5),所以g(4,5)=150-3=147
f(4,5,6)=g(4,5)*6=147*6=882
这样可以凑出来,但何种函数满足g(1,2)=3, g(2,3)=8, g(3,4)=30, g(4,5)=147就凑不出来了。
直到(4,5,6)的正确答案么? 如果知道可以验证下。


1