椭圆C:x2a2+y2b2=1(a>b>0)的左、右焦点分别是F1,F2,过F1的直线l与椭圆C相交于A,B两点,且|A

椭圆C:
x2
a2
+
y2
b2
=1(a>b>0)
的左、右焦点分别是F1,F2,过F1的直线l与椭圆C相交于A,B两点,且|AF2|,|AB|,|BF2|成等差数列.
(1)求证:b=c;
(2)设点p(0,-1)在线段AB的垂直平分线上,求椭圆C的方程.
风行牛仔 1年前 已收到1个回答 举报

吴建飞 春芽


解题思路:(1)根据|AF2|,|AB|,|BF2|成等差数列,可得2|AB|=|AF2|+|BF2|,利用椭圆定义可得|AB|=
4
3
a
.设l:x=y-c,代入椭圆C的方程,整理得(a2+b2)y2-2b2cy-b4=0(*),利用韦达定理可得
4a
3
4b2
a2+b2
•a
,从而可证b=c.
(2)由(1)有b=c,方程(*)可化为3y2-2by-b2=0,根据|PA|=|PB|知PM为AB的中垂线,可得kPM=-1,从而可求b=3,进而可求椭圆C的方程.

(1)证明:由题设,∵|AF2|,|AB|,|BF2|成等差数列
∴2|AB|=|AF2|+|BF2|,
由椭圆定义|AB|+|AF2|+|BF2|=4a,,
所以,|AB|=[4/3a.(3分)
设A(x1,y1),B(x2,y2),F1(-c,0),l:x=y-c,
代入椭圆C的方程,整理得(a2+b2)y2-2b2cy-b4=0,(*)(2分)
∴y1+y2=
2b2c
a2+b2],y1y2=
−b4
a2+b2
∴|AB|2=(x1−x2)2+(y1−y2)2=2(y1−y2)2=2[(y1+y2)2−4 y1y2]
=2[(
2b2c
a2+b2)2+
4b4
a2+b2]=[2
(a2+b2)24b4[c2+a2+b2]=
8b4
(a2+b2)2•2a2
于是有
4a/3=
4b2
a2+b2•a,(4分)
化简,得a=
2b,故b=c. (1分)
(2)由(1)有b=c,方程(*)可化为3y2-2by-b2=0(1分)
设AB中点为M(x0,y0),则y0=
1
2(y1+y2)=
b
3],
又M∈l,于是x0=y0−c=−
2b
3. (2分)
由|PA|=|PB|知PM为AB的中垂线,∴kPM=-1,
由P(0,-1),得−1=

b
3+1

2b
3,解得b=3,
∴a2=b2+c2=18,(2分)
故椭圆C的方程为
x2
18+
y2
9=1.(1分)

点评:
本题考点: 直线与圆锥曲线的综合问题;等差数列的性质;椭圆的定义.

考点点评: 本题重点考查椭圆的标准方程,考查等差数列的性质,考查两点间的距离公式,解题的关键是利用点p(0,-1)在线段AB的垂直平分线上,求得斜率为-1.


10