一列火车往返于AB两地之间,去时速度为每小时60千米,回来时每小时要行80千米,求火车往返的平均速度?

meteor333 1年前 已收到4个回答 举报

红色眼泪 幼苗


(60+80)/2=70(千米)
70千米/小时


6

寒塘冷月424 幼苗


设距离为“1”,则v=2/(1/60+1/80)=480/7(千米/时)


2

虚幻x 幼苗


2*(60*80)/(60+80)=9600/140=(68/4/7)千米
答:火车往返的平均速度是68/4/7千米。


1

ee月乱舞 幼苗


68.6千米。


0