(1)地球绕太阳转动(即地球的公转)每小时约通过110000km,声音在空气中传播,每小时约通过1200000m,试问:

(1)地球绕太阳转动(即地球的公转)每小时约通过110000km,声音在空气中传播,每小时约通过1200000m,试问:地球公转的速度与声音在空气中传播的速度哪个大?
(2)近似数3.10是由数m四舍五入得到的,那么数m的取值范围是什么?
谁都有不眠夜02 1年前 已收到1个回答 举报

gshhrz 幼苗


解题思路:(1)先把110000km化为1.1×108m,1200000m化为1.2×106m,然后比较1.1×108m与1.2×106m的大小,从而得出答案;(2)根据3.10是由数m四舍五入得到的,根据精确数需要四舍五入,这样可以得出末位数字.

(1)∵110000km=1.1×108m,1200000m=1.2×106m,
∴1.1×108>1.2×106m,
∴地球公转的速度快;

(2)∵近似数3.10是由数m四舍五入得到的,
∴3.095≤m<3.105,

点评:
本题考点: 近似数和有效数字.

考点点评: 此题主要考查了近似数与有效数字,有效数字的计算方法以及与精确到哪一位是需要识记的内容,经常会出错.


7