1.甲乙两数之和是210,甲数的三分之一等于乙数的四分之一.甲乙两数各是多少?(要列式)

1.甲乙两数之和是210,甲数的三分之一等于乙数的四分之一.甲乙两数各是多少?(要列式)
2.学校有篮球和足球共100个,篮球个数的三分之一比足球个数的十分之一多16个.篮球和足球各有多少个?(要列式)
tg91581 1年前 已收到1个回答 举报

xuyi2008 幼苗


1.设甲为X 乙为Y
则X+Y=210 1/3X=1/4X
解方程得x=90 y=120
2.设篮球x个 足球y个
则x+y=100 x/3 - y/10=16
解方程得x=60 y=40


5