甲、乙两数之和是210,甲数的[1/3]等于乙数的[1/4].甲、乙两数各是多少?

leelei007 1年前 已收到9个回答 举报

cxxcherry 幼苗


解题思路:根据题意,甲数的[1/3]等于乙数的[1/4],甲乙两数的比是[1/4]:[1/3]=3:4,然后再根据比的基本性质进行解答.

甲数:乙数=[1/4]:[1/3]=3:4;
甲数:210×[3/3+4]
=210×[3/7]
=90;
乙数:210-90=120.
答:甲数是90,乙数是120.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算.

考点点评: 本题关键是求出甲乙两数的比,然后再进一步解答.


1

洞顶乌龙茶 幼苗


设甲为x,乙为(210-x).
1/3x=1/4(210-x),
1/3×x=52.5-1/4×x,
7/12×x=52.5,
x=90.
210-x=210-90=120.
答:甲数为90,乙数为120。


2

想想你自己 幼苗


甲90乙120


1

叶随无风 幼苗


解:设甲为X,乙为Y
列二次方程组
X+Y=210 1
1/3X-1/4Y=0 2
方程2*3得
X-3/4Y=0
方程1减去方程2
7/4Y=210
Y=120
由此可得X=90


1

紫风飘逸 幼苗


设甲为X,乙为Y。
既有:13X=14y
x+y=210
解得x=90 y=120


1

zhaijunlay 幼苗


甲90 乙120


0

寒江298 幼苗


甲是90乙是120


0

钢琴的钢 幼苗


设甲为X,则乙为210-X。
1/3X=1/4(210-X)
X=90
210-X=120
所以甲=90乙=120


0

xinshch 幼苗


甲数×1/3=乙数×1/4
甲数:乙数=1/4:1/3=3:4
甲数是
210×3/(3+4)=90
乙数是
210×4/(3+4)=120
甲数×1/3=乙数×1/4
甲数:乙数=1/4:1/3=3:4
甲数是
210×3/(3+4)=90
乙数是
210×4/(3+4)=120


0