概率论与数理统计题1设X,Y是相互独立的两个随机变量分布函数分别为Fx(x),Fy(y),则Z=min{X,Y}的分布函

概率论与数理统计题1
设X,Y是相互独立的两个随机变量分布函数分别为Fx(x),Fy(y),则Z=min{X,Y}的分布函数是____________
答案为Fz(z)=1-(1-Fx(z))(1-Fy(z))
ivnana121 1年前 已收到2个回答 举报

文史爱好者 幼苗


Fz(z)=1-P(Z>z)= 1-P(X>z,Y>z)=1-P(X>z)P(Y>z)=1-(1-Fx(z))(1-Fy(z))


4

bracing 幼苗


设Z=min{X,Y},则X>z且Y>z,
即Z=min{X,Y}的分布函数是
Fz(z)=(1-Fx(z))(1-Fy(z))


0