用同底数幂的乘法计算下列各题1.光从太阳发射出来到达地球,大约需要5×10²秒,光的传播速度约为3×10的8次

用同底数幂的乘法计算下列各题
1.光从太阳发射出来到达地球,大约需要5×10²秒,光的传播速度约为3×10的8次方米/秒,那么,太阳到地球的距离约为多少千米?
2.已知:a的m+n次方×a的m-n次方=a的8次方,求m的值
3.已知2的a次方=3,2的b次方=6,2的c次方=12,求a,b,c之间的关系
chenxj321 1年前 已收到2个回答 举报

309915357 幼苗


(1.)5×10²s×3×10八次方=1.5×10的十二次方
(2)∵a的m+n次方×a的m-n次方=a的8次方
∴m+n+m-n=8
∴m=4


9

seekerzzh 幼苗


(1.)5×10²s×3×10八次方=1.5×10的十二次方
(2)∵a的m+n次方×a的m-n次方=a的8次方
∴m+n+m-n=8
∴m=4


1