妈妈带小红回姥姥家,他们是坐船去的.顺水的时候,她们用了6小时到达,回来的时候是逆水,用了8小时才到

妈妈带小红回姥姥家,他们是坐船去的.顺水的时候,她们用了6小时到达,回来的时候是逆水,用了8小时才到
到家.那么你知道船在静水中的速度是多少,水的流速又是多少吗?(已知水路的距离是192千米)
sszxwg 1年前 已收到2个回答 举报

风中之旋律 花朵


设船在静水速度为u,水的流速为v
192=6(u+v)
192=8(u-v)
解得u=28km/h v=4km/h


8

风巨 幼苗


设船在静水中的速度为v,水流速度为u,则有6(v+u)=192 【1】式,
8(v-u)=192, 【2]式。

【1】x4+【2】x3,解得船在静水中的速度v为28千米/小时,水的流速u为4千米/小时。


2