二次函数f(x)=-x²+2x+3x属于[a a+2]求f(x)的最大值和最小值

inmomo2007 1年前 已收到3个回答 举报

-潮- 幼苗


f(x)=-x²+2x+3
=-(x-1)²+4
当a+2≤1即a≤-1时,
f(x)在[a,a+2]上为增函数
∴f(x)min=f(a)=4-(a-1)²
f(x)max=f(a+2)=4-(a+1)²
当a+2>1,但a+1≤1,即-1


5

dj127 幼苗


分类讨论.a<-1分别带入就是最大和最小值.分别讨论-1<=a<=0 a>0自己算吧.就是注意最小值所在的区间。还要a和a 2哪个更接近对称轴


2

牵着小狗散步 幼苗


当A>1时最大值-a2+2a+3最小值a2+3-2a
当A≤1是最大值a2+3-2a最小值-a2+2a+3
讨论法,不同情况下,带a的不同值,要知道对称轴x=1开口朝下


1