对数函数真数为什么大于0

永远完治046 1年前 已收到3个回答 举报

九陌风光好 幼苗


对于这个问题,应先了解对数的定义:
如果 a^x=N(a>0,且a≠1),那么数x叫做以a为底N的对数(logarithm),记作 x=logaN .其中,a叫做对数的底数,N叫做真数.且a>o,a≠1,N>0
根据指数函数的图像知N=a^x处于x轴之上,故N>0,即对数函数中的真数大于0


18

midwinter10 幼苗


定义,如果≤0就没有意义了

一般地,如果a(a大于0,且a不等于1)的b次幂等于N,那么数b叫做以a为底N的对数,记作log aN=b,读作以a为底N的对数,其中a叫做对数的底数,N叫做真数。一般地,函数y=log(a)X,(其中a是常数,a>0且a不等于1)叫做对数函数。...


4

Lovely_Ange_l 幼苗


对数函数是指数函数的 反函数,那么对数函数的定义域是指数函数的值域,所以大于0


2