不等式的问题1求证二次方程ax^2+2x+1=0只有一负根的充要条件为a≤0或a=12已知命题P:关于x的不等式x^4-

不等式的问题
1求证二次方程ax^2+2x+1=0只有一负根的充要条件为a≤0或a=1
2已知命题P:关于x的不等式x^4-x^2+1/x^2>m的解集为{x|x≠0,且x∈R},命题Q :f(x)=-(5-2m)^x是减函数.若P或Q为真命题,P且Q为假命题,则实数m的取值范围是A(1,2) B〔1,2) C(-∞,1〕D(-∞,1)
动感妖精 1年前 已收到2个回答 举报

cxpcxp_2006 幼苗


1求证二次方程ax^2+2x+1=0只有一负根的充要条件为a≤0或a=1
当A=0时,X=-1/2,成立;
当A不等于0时,
因为只有一个负根,
所以画图象可以知道,A小于0(开口向下)
因为只有一个根,所以 Δ=2^2-4*A*1=0 .A=1
2) 当P为真命题时,式子(即函数)=x^4-x^2+1/x^2
求导=4x^3-2x-2*1/(x^3)
当导数等于0时,式子有极大或极小值
当导数等于0时,X= -1,0,1
当X=-2时,导数小于0,函数递减.
当X=2时,导数大于0,函数递增.
当X=-1/2时,导数大于0,函数递增.
当X=1/2时,导数小于0,函数递减.把图象用曲线大概画出来.
因为X不等于0,
所以当X=-1或1时,函数有最小值.代入,式子=1-1+1=1>m;
当Q命题成立时,f(x)=-(5-2m)^x是减函数,所以(5-2m)^x 是增函数
因为x∈R,
所以(5-2m)大于1
所以m


10

鼻青眼肿 幼苗


1.只有一负根即根为一正一负 或一负和0 或仅有一根,且根为负数
设两根为X1 X2
X1×X2≤0
即1/a≤0
得出a≤0
或Δ=0>>4-4a=0
得出a=0
综上可证
2.抱歉。高中刚毕业
暂时不会。。


2