已知f(x)=x3+3ax2+bx+a2(a>1)在x=-1时的极值为0.求常数a,b的值并求f(x)的单调区间.

恺灵 1年前 已收到2个回答 举报

5qtdae 幼苗


解题思路:求导函数,利用函数在x=-1时的极值为0,建立方程组,可求常数a,b的值;由导数的正负,可得f(x)的单调区间.

f′(x)=3x2+6ax+b,由题意知

f′(−1)=3−6a+b=0
f(−1)=−1+3a−b+a2=0,解得a=2,b=9…6分
所以f (x)=x3 +6x2 +9 x+4,f′(x)=3x2+12x+9
由f′(x)>0可得x<-3或x>-1,所以增区间为(-∞,-3)和(-1,+∞)
由f′(x)<0可得-3<x<-1,所以减区间为(-3,-1)…13分

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的极值;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查函数的极值,考查函数的单调性,属于中档题.


10

glassball 幼苗


先求导,


2