这道题怎么做“以知x1x2x3……xn=1,且x1,x2……xn都是正数,证:(1+x1)(1+x2)……(1+xn)≥

这道题怎么做“以知x1x2x3……xn=1,且x1,x2……xn都是正数,证:(1+x1)(1+x2)……(1+xn)≥2的n次方 ”
默默尘 1年前 已收到2个回答 举报

lilyqing 幼苗


一楼的你白痴啊,看题目啊!
数学归纳法
当n=1时 x1=1则1+x1=2
假设n=k时:(1+x1)(1+x2)……(1+xk)≥2的k次方成立 x1x2x3……xk=1
则n=k+1 :因为x1x2x3……xkx(k+1)=1 得x(k+1)=1 1+x(k+1)=2
因为(1+x1)(1+x2)……(1+xk)≥2的k次方成立
所以(1+x1)(1+x2)……(1+xk)x(k+1)≥2的(k+1)次方成立
得出结论.......


2

BAN和FAY 幼苗


(1+x1)(1+x2)……(1+xn)(展开)
=1+……+x1x2x3……xn>=1+x1x2x3……xn=2


0