当x=_____时,根号(x-1)²/(x-1)=-1.

钕钕 1年前 已收到4个回答 举报

xinxiaola 花朵


x-1


6

无心独行 幼苗


(x-1)²/(x-1)=-1.
x²-2x+1=-x+1,(x≠1)
x(x-1)=0
得:x=0,或x=1,
由于x≠1,所以:x=0


1

寒雨梦 幼苗


当x=0的时候


0

叶子纷纷 幼苗


根号(x-1)²/(x-1)=-1.
即:| (x-1)| / (x-1)=-1.
绝对值(x-1) = -(x-1)
也就是要:x-1<0;
当x<1时,|x-1 |=1-x
所以当x<1时,根号(x-1)²/(x-1)=-1.


0