同志们.听好下列有关反应中.属于氧化还原的是、A.铝土矿溶于氢氧化钠中B.用石灰石煅烧石灰C.用氯气和消石灰制漂白粉D.

同志们.听好
下列有关反应中.属于氧化还原的是、
A.铝土矿溶于氢氧化钠中
B.用石灰石煅烧石灰
C.用氯气和消石灰制漂白粉
D.电解熔融的氧化铝
lfbmrk 1年前 已收到4个回答 举报

香儿姑娘 幼苗


A 2NaOH+Al2O3·3H2O =2NaAlO2+4H2O
B CaCO3=CaO+CO2
C 2Cl2+2Ca(OH)2=CaCl2+Ca(ClO)2+2H2O
D 2Al2O3==通电==4Al+3O2
氧化还原反应实质是电子转移 即有元素化合价发生变化
所以选cd


7

甜甜一笑 幼苗


C,D


2

registerzhuce 幼苗


CD……有单质参加或生成都算……C中氯气为单质,发生歧化反应……D中电解,必然有电子转移,必有氧化还原


1

2724007 幼苗


c d


0