(2012•陆良县模拟)一本小说分上下两册,下册为154页,上册的[1/3]比下册的[3/7]少5页,求上册有多少页?

瞎晕 1年前 已收到1个回答 举报

talangshan 幼苗


解题思路:根据题意,分别把上、下册的页是看作单位“1”,根据一个数乘分数的意义,求出下册的[3/7]减去5,就是上册的[1/3],再根据已知一个数的几分之几是多少求这个数,用除法解答.

(154×[3/7−5)÷
1
3],
=(66-5)÷
1
3,
=61×3,
=183(页);
答:上册有183页.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 此题属于分数乘法、除法简单应用题的综合练习题,解答关键是找单位“1”,单位“1”已知用乘法解答;单位“1”未知用除法解答.


2