(2014•海安县模拟)某小学要购买60个足球,现在有甲、乙、丙三个商店可以选择,商店里每个足球的标价都是25元,但各商

(2014•海安县模拟)某小学要购买60个足球,现在有甲、乙、丙三个商店可以选择,商店里每个足球的标价都是25元,但各商店的优惠办法不同.
甲店:每满10个足球,就免费赠送2个.
乙店:满10个足球就打八折销售.
丙店:购物满200元,返现金30元.
为了节省开支,这个小学应到哪个商店购买,为什么?
皮子 1年前 已收到1个回答 举报

看季节的暗影 幼苗


解题思路:本题根据要购买的足球的数量及三个商店的不同优惠方案分别进行分析计算即能得出结论:
已知要购买60个足球,三个商店里每个足球的标价都是25元.
甲店:每满10个足球,就免费赠送2个.60÷(10+2)=5,5×2=10,即只需购买60-10=50个足球再获赠10个就能达到60个,需花50×25=1250元;
乙店:满10个足球就打八折销售.购买60个达到打折要求.需花:60×25×80%=1200元;
丙店:购物满200元,返现金30元.60×25=1500元,1500÷200=7…100元,即需花1500-30×7=1290元.
由此可得:1200元<1250元<1290元.
所以到乙商店购买花钱最少.应到乙商店购买.

甲店:
60÷(10+2)
=60÷12,
=5.
需花:
(60-5×2)×25
=(60-10)×25,
=50×25,
=1250(元).
乙店:.需花:60×25×80%=1200(元);
丙店:60×25÷200=7…100元,需花:
1500-30×7
=1500-210,
=1290(元).
由此可得:1200元<1250元<1290元.
答:因为到乙商店购买花钱最少,应到乙商店购买.

点评:
本题考点: 最优化问题.

考点点评: 根据要购买的足球的数量及三个商店的不同优惠方案,分别进行分析计算比较得出答案.


4