关于化学平衡的费解例如反应I2+H2=2HI,恒温恒容下进行.该反应是气体体积不变化的反应,所以如果投料成比例的话,平衡

关于化学平衡的费解
例如反应I2+H2=2HI,恒温恒容下进行.该反应是气体体积不变化的反应,所以如果投料成比例的话,平衡是不移动的
那么,如果先加1molH2和1molI2,达到一个平衡;接着保持I2量不变,增加1molH2,那么平衡向正反应方向移动;再保持H2量不变,增加1molI2,平衡再次向正反应方向移动;可是这相当于同时再加入1molH2和1molI2,按比例加平衡不移动啊~右移再右移怎么会不移动呢?
又如,反应3A+1B=4C,同样按比例投料平衡不移动,先加入3molA和1molB,达到平衡,平衡时浓度为2.4molA,0.8molB,0.8molC,再加入0.4molA和0.4molB,反应向哪边移动呢?若看作按与原投放比3:3.4投料,再增加B的量,反应要向右移;若看作与原投放比1:1.4投料,再减少A的量,平衡应向左移~
85141016 1年前 已收到1个回答 举报

eza2062 幼苗


所谓的成比例后平衡不移动是说,反应物以及生成物之间成比例,I2+H2=2HI这个反应平衡后,同时再加入1molH2和1molI2,反应物增加,但还没有生成物,也就是说平衡已经被打破,当然要向着平衡方向走,即要向着生成HI的方向走,反应还要进行.
3A+1B=4C
这个题为什么会想到3:3.4和1:1.
再投料后 A:2.4+0.4=2.8 B:0.8+0.4=1.2 C:0.8 反应向右进行


10