有6筐梨,每筐梨的个数相等.如果从每筐中取出30个,那么6筐梨剩下的个数的总和比原来两筐梨多24个,

有6筐梨,每筐梨的个数相等.如果从每筐中取出30个,那么6筐梨剩下的个数的总和比原来两筐梨多24个,
原来每筐有多少个?
乌溜溜957 1年前 已收到2个回答 举报

wangxiao_1998 幼苗


设原来每筐有x个,列方程:6x-6*30=2x+24
解方程得:x=51
所以原来每筐有51个.


2

qingtian23 幼苗


51个
设原来每筐a个,则6a-30x6=2a+24,求出a=51


2