数学兴趣小组举行一次测试,全卷共15题,规定每做对一题得8分,做错一题倒扣4分.小英共得72分,她做对了______题.

tianshi9148 1年前 已收到3个回答 举报

smile_lele 幼苗


解题思路:假设小英15道题全做对了,他应该得8×15=120(分),而现在他只得了72分,多算了120-72=48(分).因为每做错一题,不但不得分,反而被减去8+4=12分,这多出的48分,就是做错题造成的,因此错题有48÷12=4(道),从而求出他做对了几道题.

做错的题有:
(8×15-72)÷(8+4),
=(120-72)÷12,
=48÷12,
=4(道);
他做对了:
15-4=11(道);
答:他做对了11道题.
故答案为:11.

点评:
本题考点: 鸡兔同笼.

考点点评: 对于鸡兔同笼问题,可以采用假设法来解答,假设出其中一种情况,从而推出另一种情况,进而解决问题.


1

你心中的那滴泪 幼苗


设奇奇作对X题,做错Y题,则方程如下:
X+Y=15
8X-4Y=72
解方程得:X=11 Y=4


2

xatum1 幼苗


解:设他做对了x题,则做错了15-x题.
8x-(15-x).4=72
解得 x=11
答:他作对了11道题.
对吗??


2