星星超市进了1800只玻璃杯,每只杯子进价0.98元.运到超市后发现14只打碎.计划卖完获利500.算一下售价多少

瓶中小妖 1年前 已收到5个回答 举报

Lunna0227 幼苗


(0.98×1800+500)÷(1800-14)
=(1764+500)÷1786
=2264÷1786
≈1.27元


2

weichu23 幼苗


设每个玻璃杯售价a元
( 1800-14)a-1800×0.98=500 解得a≈1.27


1

子紫栀 幼苗


(0.98×1800+500)÷(1800-14)≈1.27(元)


0

bapedoul 花朵


(0.98×1800+500)÷(1800-14)≈1.27(元)
∴每只售价1.27元


0

ddfgg434 幼苗


售价为1.26元


0