修一段路,若甲队单独做需14天完成,乙队单独做需18天完成,丙队单独做需12天完成.前七天,甲队和乙队合作,但乙队中途离

修一段路,若甲队单独做需14天完成,乙队单独做需18天完成,丙队单独做需12天完成.前七天,甲队和乙队合作,但乙队中途离开了一段时间,费用为1020元;后两天,由乙队和丙队合作恰好完成,又花费用400元.
问:1.乙队中途离开了几天?
2.已知甲队单独施工每天需要费用100元,若要从三个工程队中选择一个工程队施工,从节省资金角度考虑,你该选哪个工程队?为什么?
sun_23 1年前 已收到1个回答 举报

pengyouu 幼苗


(1/18)/[7(1/14+1/18)+2(1/18+1/12)-1]=2
乙离开2天.
甲每天:100
乙每天:(1020-100*7)/5=64
丙每天:(400-64*2)/2=136
甲单独要100*14=1400元
乙单独要64*18=1152元
丙单独要136*12=1632
请乙单独做最节省


4