在平面镜上放一支铅笔,笔尖接触镜面,发现笔尖与它在平面镜中成像相距8mm,则该镜面的厚度为?

66186478 1年前 已收到5个回答 举报

xiaofenglove 幼苗


在平面镜上放一支铅笔,笔尖接触镜面,发现笔尖与它在平面镜中成像相距8mm,则该镜面的厚度为4mm.
因为平面镜的水银镀层都是在玻璃的背面,所以,8mm的距离应该是2倍的玻璃厚度.所以,玻璃的厚度等于(1/2)×8=4mm.


5

搞活兵工厂 幼苗


4mm,8/2嘛


2

loveyou1007 幼苗


这个是平面镜呀,8/2=4mm。


2

蝶说 幼苗


4mm
笔尖接触镜面时,笔尖和反射涂层之间的距离为玻璃的厚度,根据平面镜成像的特点可知,笔尖的像和反射涂层的距离也是玻璃的厚度,所以题中给出的8mm是二倍的玻璃厚度,玻璃厚度为4mm


0

里有座庙庙 幼苗


镜面的厚度为 4 mm。
分析:笔尖是在玻璃的一个表面上(物),它发出的光经另一表面反射,成一个虚像,平面镜是物、像以镜面对称的,所以由笔尖与它在平面镜中成像相距8mm,得知镜面的厚度为 8 / 2=4mm。


0