解方程 (1)1/X-1=1/X^2-1 (2)1/x-2+3=x-1/x-2 (3)2-x/3+x=1/2+1/x+3

jeavy_265 1年前 已收到4个回答 举报

wxs801216 幼苗


1/X-1=1/X^2-1 两边都乘以x^2-1得
x+1=1
x=0
(2)1/x-2+3=x-1/x-2
两边都乘以x-2得
1+3(x-2)=x-1
1+3x-6=x-1
2x=4
x=2
又因为x-2≠0
所以此方程无解
(3)2-x/3+x=1/2+1/x+3 两边乘以2(x+3)得
2(2-x)=x+3+2
4-2x=x+5
3x=-1
x=-1/3
祝学习进步


1

正月初八2004 幼苗


1.1/X-1=1/X^2-1
所以1/X-1=1/(x+1)(x-1) x=0
2.1/x-2+3=x-1/x-2
不好意思,这个题可不可以在说的清楚点
3,2-x/3+x=1/2+1/x+3
所以不好意思,这个题可不可以在说的清楚点


1

wo9116007 幼苗


没看明白题。。几次方还有分母哪里可以多空几格个么?


0

nick678 幼苗


(1).1/X-1=1/X^2-1 两边都乘以x^2,得
x-x^2=1-x^2
x=1
(2)1/x-2+3=x-1/x-2
x-2与x-1应该有括号吧?
(3)2-x/3+x=1/2+1/x+3 中2-x与3+x与x+3有括号吗?


0