68公斤22度的水和10公斤(2度)的水混合后的温度是多少.

aqb5mhs 1年前 已收到1个回答 举报

sundayps 幼苗


不同温度的水混合,高温水放出热量,低温水吸收热量,最终温度达到相同的温度
Q吸=Q放
cm(22-t)=cm`(t-2)
4200×68×(22-t)=4200×10×(t-2)
解出t即可


4