一道物理题50公斤乘(T-20摄试度)=40公斤乘(100摄试度-T) 求水混合的温度 我想知道计算的过程,是怎么样计算

一道物理题
50公斤乘(T-20摄试度)=40公斤乘(100摄试度-T) 求水混合的温度
我想知道计算的过程,是怎么样计算的
silver17bt 1年前 已收到2个回答 举报

swellmobs 幼苗


你的方程已经列对了,把单位去掉,解方程就行了:
50t-1000=4000-40t
90t=5000
t=500/9


7

nnyyg188 幼苗


热量不变,水混合时,热量从 高温的水 转移到 低温的水,等式就是这样建立的,
混合后温度会一样(想想就明白了),所以温度变化是 (T-20摄试度)和(100摄试度-T)
热量计算公式 是 Q = cm(t2-t1) , c是比热,都是水,等式两边约分了, m 就是质量...


1