100公斤20度的水从300立方40度的空气中吸收热量,问最后水与空气温度一致停止热量交换时温度是多

100公斤20度的水从300立方40度的空气中吸收热量,问最后水与空气温度一致停止热量交换时温度是多
是如何计算的。结果得到的温度是多少啊?
画无泪 1年前 已收到3个回答 举报

迷茫的来世1 幼苗


首先应该要已知水的密度,空气的密度,水的比热,空气的比热吧
最后停止了热量交换,那么水和空气的温度是相等的了,不妨把这个过程中水升高的温度设为Δt
那么最后的温度为20+Δt,空气温度变化量为40-(20+Δt)=20-Δt
那么两者Q的变化量相等c水m水Δt =c空m空(20-Δt) 便可以求出Δt进而求出最后温度了
数据:c水=4.2×10³J/(kg·℃)c空气=1000J/(kg·℃)(左右吧)
水的密度=1*10³kg/m³ 空气的密度=1.29kg/m³
那么不难得出Δt≈9.6℃,那么最终温度29.6℃


3

幽灵2621 幼苗


根据物理公式 :cmΔt


1

南宫飞宏 幼苗


温度相等时停止热交换,设此时的温度为t 水的初温的t1 空气的初温为t2.故水的温度变化为t-t1,空气的温度变换为t2-t。根据物理公式 :Q=cmΔt 计算:
Q水=C水m水(t-t1).......(1)
Q空=C空m空(t2-t)........(2)
m空=空气的密度×V空........(3)
因为水从空气中吸收热量,故:Q水=Q空........


1