甲、乙两车同时从A、B两地相向开出,甲、乙两车的速度比是5:4,两车相遇后,甲车速度不变,乙车每小时比原来多行18千米,

甲、乙两车同时从A、B两地相向开出,甲、乙两车的速度比是5:4,两车相遇后,甲车速度不变,乙车每小时比原来多行18千米,结果两车恰好同时到达对方出发地.甲车每小时行多少千米?
鲁智深 1年前 已收到4个回答 举报

贝蛋儿 幼苗


解题思路:由题意可得,甲车的速度是乙车的速度的:5÷4=1.25倍,根据时间一定,速度比即路程比,由于他们同时到达,所以相遇后乙车的速度是甲车的1.25倍,也就是相遇后乙车的速度是原乙车的速度:1.25×1.25=1.5625倍,再求出相遇后乙车速度比原乙车速度快了多少倍,已知乙车每小时比原来多行18千米,由此可求得乙车原来的速度,进而求得甲车的速度.

5÷4=1.25,
18÷(1.25×1.25-1)×1.25,
=18÷(1.5625-1)×1.25,
=18÷0.5625×1.25,
=32×1.25,
=40(千米);
答:甲车每小时行40千米.

点评:
本题考点: 比的应用.

考点点评: 解答此题的关键是求出相遇后乙车的速度比原来快了1.5625-1=0.5625倍.


10

haidi1983 幼苗


令甲,乙速度为5x,4x。总时间为t,相遇时间为a。路程s
s=(4x+5x)*a,s=4xa+(4x+18)*(t-a),得x=8,甲速度为40


2

qweasd241561 幼苗


设甲时速5x,则乙时速4x。依题意得:1/5=1/(5x+4x)+{1﹣4x/(5x+4x)}/(4x+18),
1/5=1/9x+5/9(4x+18),9=5/x+25/(4x+18),
解得:x=8, ∴甲车时速:5x=40()千米/小时)。


2

猪猪扑满 幼苗


相遇前乙的速度是甲的4/5,相遇后乙的速度是甲的5/4
5/4-4/5=9/20
甲的速度18÷9/20=40


2