y=-x^2-1,如果y随x增大而减少,那么x的变化范围?(2)y=x^2-(a+2)x+9顶点在坐标轴上,同a___?

disappearr 1年前 已收到3个回答 举报

gracekaka 幼苗


由y=-x^2-1可知:图像开口向下,在x0时,y随x增大而减小
y=x^2-(a+2)x+9
顶点在坐标轴上
在y轴上时 a+2=0 a=-2
在x轴上时
y=x²-(a+2)x+9
对称轴为 (a+2)/2带入得
(a+2)²/4-(a+2)²/2+9=0
(a+2)²/4=9
得 a+2=3/2 a=-1/2 或 a+2=-3/2 a=-7/2


4

空甲中的费尔南 幼苗


y=-x^2-1
求导
y'=-2x
y随x增大而减少
y'<0
得 x>0
y=x^2-(a+2)x+9
顶点在坐标轴上
在y轴上时 a+2=0
a=-2
在x轴上时
y=x²-(a+2)x+9
对称轴为 (a+2)/2带入得
(a+2)²/4-(a+2)...


0

亭市 幼苗


(1)x>1
(2)在y轴上 a=-2
在x轴上
a=-1/2或a=-7/2


0