0--9这9个数字,任意4个分为一组,共能分成几组?任意5个呢?6个呢?7个呢?

无间幽幽 1年前 已收到4个回答 举报

毓梳流 幼苗


任意4个分为一组:(9×8×7×6)÷(1×2×3×4)=126
任意5个分为一组:(9×8×7×6×5)÷(1×2×3×4×5)=126
任意6个分为一组:(9×8×7×6×5×4)÷(1×2×3×4×5×6)=84
任意7个分为一组:(9×8×7×6×5×4×3)÷(1×2×3×4×5×6×7)=36

1年前 追问

7

无间幽幽 举报

任意7个分为一组: (9×8×7×6×5×4×3)÷(1×2×3×4×5×6×7)=36 这36组能帮忙写下来吗?

举报 毓梳流

额。。。 如果是任意7个分为一组的话 剩下的只有9-7=2个了 我只写剩下的2个吧,和取7个一样的: 1 2,1 3,1 4,1 5,1 6,1 7,1 8,1 9, 2 3,2 4,2 5,2 6,2 7,2 8,2 9, 3 4,3 5,3 6,3 7,3 8,3 9, 4,5 4 6,4 7,4 8,4 9, 5 6,5 6,5 8,5 9, 6 7,6 8,6 9, 7 8,7 9, 8 9 一共8+7+6+5+4+3+2+1=36

时尚婚嫁 幼苗


.4个一组不是还有剩的吗?剩的怎么办?


1

yuelx 幼苗


从0-9共十个数字中取任意4个分一组个数为:210个;任意5个分为一组个数为:252个;任意6个分为一组:210个;任意7个分为一组:120个


1

09ueab1e 幼苗


任意4个分为一组,共能分成10*9*8*7=5040
任意5个分为一组,共能分成10*9*8*7*6=30240
任意6个分为一组,共能分成10*9*8*7*6*5=151200
任意7个分为一组,共能分成10*9*8*7*6*5*4=604800


1