周长相等的正方形和圆的面积比是(  )

周长相等的正方形和圆的面积比是(  )
A. 1:2
B. 2:1
C. 1:1
D. π:4
yaoyuan82 1年前 已收到1个回答 举报

ymyy3812 春芽


解题思路:要比较周长相等的正方形和圆形,可以先假设这两种图形的周长是多少,再利用这两种图形的面积公式,分别计算出它们的面积,最后比较这两种图形面积的大小.

假设圆和正方形形的周长都是16,
则圆的半径为:16÷π÷2=[8/π],面积为:π×[8/π]×[8/π]=[64/π],
正方形的边长为:16÷4=4,面积为:4×4=16;
所以正方形的面积:圆的面积=16:[64/π]=π:4,
故选:D.

点评:
本题考点: 圆、圆环的周长;比的意义;正方形的周长;长方形、正方形的面积;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查正方形、圆形的面积公式及灵活运用,解答此题可以先假设这图形的周长是多少,再利用图形的面积公式,分别计算出它们的面积,据此即可解答.


10