解方程或解比例:[1/2]x-[1/3]x=4[3/4]:x=3:121.25:0.25=[x/1.6]

解方程或解比例:
[1/2]x-[1/3]x=4
[3/4]:x=3:12
1.25:0.25=[x/1.6]
[2/3]:[5/6]=x:9.
成庭步 1年前 已收到1个回答 举报

海南绿境 幼苗


解题思路:(1)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时除以[1/6]求解;
(2)先根据比例的基本性质,把原式转化为3x=[3/4]×12,再根据等式的性质,在方程两边同时除以3求解;
(3)先根据比例的基本性质,把原式转化为0.25x=1.25×1.6,再根据等式的性质,在方程两边同时除以0.25求解;
(4)先根据比例的基本性质,把原式转化为[5/6]x=[2/3]×9,再根据等式的性质,在方程两边同时除以[5/6]求解.

(1)[1/2]x-[1/3]x=4
[1/6]x=4
[1/6]x÷[1/6]=4÷[1/6]
x=24;

(2)[3/4]:x=3:12
3x=[3/4]×12
3x÷3=9÷3
x=3;

(3)1.25:0.25=[x/1.6]
0.25x=1.25×1.6
0.25x÷0.25=2÷0.25
x=8;

(4)[2/3]:[5/6]=x:9
[5/6]x=[2/3]×9
[5/6]x=6
[5/6]x÷[5/6]=6÷[5/6]
x=[36/5].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查了学生根据等式的性质和比例的基本性质解方程的能力,注意等号对齐.


8