7/12×6+5/12×6-1/4×2.1

yangqianqqq 1年前 已收到2个回答 举报

jushangzhilei 幼苗


原式
=(7/12+5/12)×6-[1/4×(2+0.1)]
=1×6-1/4×2-1/4×0.1
=6-0.5-0.025
=5.475


4

xiaobearggfurrylo 果实


您好:
7/12×6+5/12×6-1/4×2.1
=6/12x7+6/12x5-1/4x21/10
=1/2x(7+5)-21/40
=1/2x12-21/40
=6-21/40
=5又19/40

如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右下角“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向...


1