分数加减法怎么验算?如十分之三-十五分之二-三十分之四-三十分之五.反正就是怎么

分数加减法怎么验算?如十分之三-十五分之二-三十分之四-三十分之五.反正就是怎么
反正就是怎么运算.快
happychi 1年前 已收到1个回答 举报

lilyinspring 幼苗


先通分 3/10-2/15-4/30-5/30 公分母为30
所以原式=9/30-4/30-4/30-5/30
=-4/30
=-2/15
等于负的十五分之二


1