已知关于X的方程9的x次方+(4+a)3的X次方+4=0,有两个不等的实根,则实数a的取值

仁者乐山 1年前 已收到1个回答 举报

大袋鼠 幼苗


令3的x次幂=t,则x=log以3为底t的对数,则原式可化为t^+(4+a)t+4=0,由题意知需要使t有两个正解,所以△>0,t1+t2=-(4+a)>0,t1*t2=4>0,解得a


8