求做一道工程问题13、 有一项工程,甲队单独做需要10天,甲、乙两队合做需要4天,乙单独做需要几天?

拓叶儿 1年前 已收到1个回答 举报

1472589 花朵


设乙单独做X天
则,乙的工效为1∕X
4(1∕X+1∕10)=1
1∕X+1∕10=4
40+4X=10X
6X=40
X=20∕3


2