如何用压力传感器测液位?压力与液位值如何计算?

如何用压力传感器测液位?压力与液位值如何计算?
例如:1~200cm的容器,对应的1~20000pa是怎么算出来的?
aacb_93dgh6_b5_5 1年前 已收到2个回答 举报

我闻 幼苗


密度=质量÷体积 水的密度是 1克/立方厘米 也就是 1.0×1000 千克/立方米
水的压强 P=ρgh
ρ=1.0×1000 千克/立方米
g=10 牛/千克
h=水的深度
当容器满液位 200cm时候,(1Pa=1N/m3)
P = 1.0×1000 千克/立方米*10牛/千克*0.2米=2000pa


9

愤怒的燕子 幼苗


有些东西不是你要整明白过程,只要你知道结果就行了,像这样的问题,你知道了过程我感觉没什么意义,只要记住10KPA 约1M 的水柱压力就好!
把时间放在其他上面吧!


2