若ab互为相反数,cd互为倒数,x的平方是9 求a+b+cd+丨x-7丨的值

若ab互为相反数,cd互为倒数,x的平方是9 求a+b+cd+丨x-7丨的值
RT.
zhangzi_cauc 1年前 已收到4个回答 举报

大槐树下1 幼苗


若ab互为相反数,a+b=0
cd互为倒数,cd=1
x的平方是9,x=±3
当x=-3时,
a+b+cd+丨x-7丨
=0+1+|-3-7|
=1+10
=11
当x=3时,
a+b+cd+丨x-7丨
=0+1+|3-7|
=0+1+4
=5
综上所述a+b+cd+丨x-7丨=5或11


7

huohua85 果实


a+b=0
c*d=1
x=±3
a+b+cd+丨x-7丨
=0+1+I±3-7I
=1+4 或1+10
=5或11


2

柳庄庄主 幼苗


5或11


0

binGan_mm 幼苗


a+b+cd+丨x-7丨
=0+1+I±3-7I
=1+4 或1+10
=5或11


0