ab互为相反数,zd互为倒数,x的绝对值是2,试求x-(a+b+cd)x+(a+b)2004+(﹣cd)2005

nn啊 1年前 已收到2个回答 举报

燕仔 幼苗


因为ab互为相反数,cd互为倒数,x的绝对值是2,所以有
a+b=0,cd=1,x=±2
所以x-(a+b+cd)x+(a+b)2004+(﹣cd)2005=x-(0+1)x+0*2004+(-1)*2005=-2005


1

preple 幼苗


-2005


0