1/x在0到1上的定积分等于多少?

小猪尾巴甩啊甩 1年前 已收到1个回答 举报

带她去海南 幼苗


1/x在接近0的时候是无穷大,所以0到1的定积分也是无穷大.
用公式的话就是∫(1/x)dx=∫d(lnx)=lnx|1-lnx|0=0-(-无穷)=无穷


8