方程2x+5=0的解是x=______;若x=2是关于x的方程2x+3k-1=0的解,则k=______.

charly0123 1年前 已收到1个回答 举报

オレンジ 幼苗


解题思路:移项,系数化一求解,把x=2代入方程2x+3k-1=0求出k的值.

2x+5=0,
2x=-5,
x=-2.5;
当x=2时,2×2+3k-1=0,
3k=-3,
k=-1.
故答案为:-2.5,-1.

点评:
本题考点: 解一元一次方程;一元一次方程的解.

考点点评: 本题考查解一元一次方程和一元一次方程的解的概念.


4