求下面阴影部分的面积大正方形的边长是9厘米,小正方形的边长是5厘米.

ssming2004 1年前 已收到1个回答 举报

凌少风 幼苗


面积△ACG=(9+5)×5÷2
面积△EFG=9×9÷2
总的面积=小正方形+大正方形=5×5+9×9
阴影部分=总-△ACG-△EFG=61/2


3